Чья вина?

Категория: Веселая семейка

Чья вина?

Ребята молча стояли вокруг.
– А может быть, и не будет этих наклевок? – спросил Сеня Бобров.
Мишка развел руками:
– Я ведь не курица! Откуда мне знать! Что я понимаю в наклевках?
Тут ребята заговорили все разом, заспорили: одни говорили, что цыплята не выведутся; другие – что еще, может быть, выведутся; третьи – что либо выведутся, либо нет. Наконец Витя Смирнов прекратил разговоры.
– Пока еще рано спорить, – сказал он. – День еще не прошел. Надо продолжать работу, как раньше. А сейчас марш все по домам! У инкубатора останутся только дежурные.
Ребята разошлись по домам. Мы с Мишкой остались одни и еще раз осмотрели все яйца, нет ли где хоть маленькой трещинки, но нигде не было никакой. Мишка закрыл инкубатор и сказал:
– Ничего, пусть будет что будет! Сейчас еще рано волноваться. Подождем до вечера и, если ничего не будет, тогда начнем волноваться.
Мы решили не волноваться и терпеливо ждать. Но легче всего сказать – не волноваться! Мы все-таки волновались и через каждые десять минут заглядывали в инкубатор. Ребята тоже беспокоились и поминутно приходили. У всех был один вопрос:
– Ну как?
Мишка уже не отвечал ничего, а только пожимал плечами в ответ, так что к концу дня он так и остался с поджатыми плечами, будто они были у него к ушам приклеены.
Наступил вечер. Ребята заходили все реже и реже. Последним пришел Витя и долго сидел у нас.
– Может быть, вы не правильно посчитали дни? – спросил он.
Мы снова стали считать дни, но оказалось все правильно. Сегодня был двадцать первый день, и вот он уже кончился, а цыплят не было.
– Ничего, – утешал нас Витя. – Подождем до утра. Может быть, они за ночь выведутся.
Я попросил у мамы разрешения ночевать у Мишки, и мы с ним решили не спать всю ночь.
Мы долго сидели у инкубатора. Разговаривать нам было не о чем. Теперь мы уже не мечтали, как прежде, потому что нам не о чем было мечтать. Скоро трамваи перестали ходить по улице. Стало тихо. За окошком погас фонарь. Я прилег на кушетке. Мишка задремал, сидя на стуле, и чуть не свалился с него. Тогда он перебрался ко мне на кушетку, и мы заснули.
Наутро картина не переменилась. Яйца по-прежнему лежали в инкубаторе и все были целенькие. Внутри не было никакого шума.
Все ребята были разочарованы.
– Почему же так вышло? – спрашивали они. – Ведь мы, кажется, все правильно делали!
– Не знаю, – говорил Мишка и разводил руками. Один я знал, в чем дело. Конечно, зародыши погибли еще тогда, когда я проспал ночью: они остыли, и жизнь оборвалась на полпути. Мне было очень совестно перед ребятами. Ведь это из-за меня они напрасно трудились! Но я не мог никому об этом сейчас сказать и решил признаться когда-нибудь потом, когда этот случай немного забудется и ребята перестанут жалеть о цыплятах.
В школе в этот день нам было особенно грустно. Все ребята как-то сочувственно поглядывали на нас, будто над нами стряслась какая-то особенная беда, а когда Сеня Бобров вздумал, по привычке, назвать нас «инкубаторщиками», то все на него набросились и стали стыдить. Нам с Мишкой даже было неловко.
– Пусть бы лучше ребята ругали нас, – говорил Мишка.
– За что же нас ругать?
– Ну, они столько работали из-за нас. Они имеют право сердиться.
После школы ребята наведались к нам, а потом уже весь день не приходил никто. Только Костя Девяткин иногда приходил. Он один еще не разочаровался в инкубаторе.
– Вот видишь, – говорил Мишка мне, – теперь все ребята на нас рассердились. А за что на нас сердиться? С каждым может случиться неудача.
– Ты ведь сам говорил, что они имеют право сердиться.
– Имеют! Конечно, имеют! – отвечал с раздражением Мишка. – Ты тоже имеешь право на меня сердиться. Это я во всем виноват.
– Почему ты виноват? Никто тебя не винит. Ни в чем ты не виноват, – ответил я.
– Нет, виноват. Только ты не очень сердись.
– Да за что же сердиться?
– Ну за то, что я такой неудачливый. Такое уж мое счастье, что я все порчу, к чему только не прикоснусь!
– Нет это я все порчу, – говорю я. – Я сам виноват во всем.
– Нет, я виноват: это я погубил цыплят.
– Как же ты мог погубить их?
– Я тебе расскажу, только ты не очень сердись, – сказал Мишка. – Один раз я под утро заснул и не уследил за градусником. Температура поднялась до сорока градусов. Я поскорее открыл инкубатор, чтоб яйца остыли, но они, видно, уже успели испортиться.
– Когда же это случилось?
– Пять дней назад.
Мишка взглянул на меня исподлобья. Лицо у него было виноватое и печальное.
– Можешь успокоиться, – говорю я ему, – яйца испортились гораздо раньше.
– Как – раньше?
– Еще до того, как ты проспал.
– Кто же их испортил?
– Я.
– Как?
– А я тоже проспал, а температура упала, и яйца погибли.
– Когда же это случилось?
– На десятый день.
– Что же ты до сих пор молчал?
– Ну, мне совестно было признаться. Я думал – может быть, это ничего и зародыши выживут, а они вот не выжили.
– Так, так, – пробормотал Мишка и сердито посмотрел на меня. – Значит, из-за того, что тебе совестно было признаться, все ребята должны были даром трудиться, а?
– Но я ведь думал, что как-нибудь обойдется. Все равно ребята сами бы решили продолжать дело, чтобы узнать, погибли зародыши или нет.
– «Сами решили»! – передразнил меня Мишка. – Вот и нужно было сказать, чтоб все вместе решили, а не решать самому за всех!
– Послушай, – говорю я, – что ты кричишь на меня? А разве ты сам сказал кому-нибудь, когда не уследил за температурой? Ты ведь тогда тоже решил за всех!
– Верно, – говорит Мишка. – Я свинья! Бейте меня!
– Никто тебя бить не собирается. А ребятам ты все-таки не говори про это, – сказал я.
– Завтра же расскажу! Про тебя я говорить ничего не буду, а про себя расскажу. Пусть все знают, какая я свинья! Пусть это будет как наказание мне!
– Ну, тогда и я все про себя расскажу, – говорю я.
– Нет, ты лучше не рассказывай.
– Почему?
– Ребята и так смеются, что мы с тобой все вдвоем делаем: и в школу ходим всегда вдвоем, и уроки учим вдвоем, и даже двойки получаем вдвоем. А теперь скажут: и на дежурстве проспали вдвоем.
– Ну и пусть, – говорю, – смеются. Что мне, легче будет, если только над тобой будут смеяться?

Понравилось произведение? Поделись с другом в соцсетях:
Просмотров: 7011

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить