Кто малину ел

Категория: Что я видел

Мы пришли, где кусты. И на них ягоды, как малина. Только не малина, а меньше. Дядя сказал, что это ежевика. Только она ещё кислая, а я попробовал – всё равно вкусная.
Дядя сказал, что тут, может быть, малина есть. Только лесная, а не такая, как на даче. А мама всё говорила, что надо скорей-скорей, а то автобус уйдёт. Потому что мы очень далеко
зашли. Дядя посадил меня на плечи совсем высоко. Мне очень хорошо было ехать, потому что была полянка. И мы увидали кусты.
Дядя пошёл со мной прямо к кустам и говорит:
– Это малина там растёт.
А я сверху вдруг увидал: там как будто человек. Он малину руками хватал. Прямо целые ветки. Дядя не видит, а мне сверху видно. И я вдруг увидал, что это не человек, а собака. И
я сказал:
– Дядя, там собака малину ест.
Дядя сразу стал и сказал тихонько:
– Что ты? Что ты?
И совсем шёпотом сказал:
– Где это? Где это?
Я пальцем показал, где шевелилось.
Дядя стал смотреть, и мы услышали, как чавкает.
Дядя меня тихонько вниз спустил и стал на пенёк, чтобы глядеть. А потом вдруг присел, схватил меня как попало – и скорей назад. Я ничего не говорил, потому что дядя очень испугался. И мы увидали, что мама идёт. А дядя ей стал рукой махать, чтобы назад. А мама всё равно стала ждать нас.
Тут дядя ей сказал тихо:
– Не шумите. И скорей.
Мама тоже испугалась. И мы долго шли.
Мама всё говорила тихонько:
– Что там? Что такое?
А дядя говорил:
– Скорей, скорей!
А когда мы далеко ушли, дядя совсем мокрый был. Он меня тащил. И мамины грибы он тоже взял. Ему тяжело было, и дядя остановился и меня спустил. И грибы на землю положил.
Мама сказала громко:
– Как же вы меня напугали! Что там такое?
А дядя говорит:
– Там медведь малину ел. Загребёт лапами и сосёт.
Дядя стал медведя показывать, как он лапами. Я тоже стал показывать, потому что я тоже видел. Только я думал, что это собака такая.
Мама говорит:
– Ах, ужас! Ах, ужас!
А дядя сказал:
– И вовсе не ужас. А если бы у меня было ружьё, так очень хорошо, что медведь. Я б его застрелил. У меня такие пули есть.


Понравилось произведение? Поделись с другом в соцсетях:
Просмотров: 58

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить