Как Витя мячик выбросил

Категория: Что я видел

А на другой день я ходил смотреть, как лодка висит на корме. А потом взял мишку из чемодана и пошёл с ним играть. Мы с бабушкой опять ходили на корму наверх. Там опять был
Витя, и бабушка разговаривала с Витиной мамой. А у Вити никакого ружья не было. Я хотел, чтобы мячик принести. И стал бабушку просить, чтоб дала из чемодана. Он в самом-самом низу, подо всем.
Бабушка ушла за мячиком, потому что Витина мама тоже хотела такой мячик посмотреть. Она таких мячиков никогда не видала, которые могут лепёшкой делаться. Бабушка принесла и надула мячик, а я хлопал в ладоши и кричал:
– Ага! Ага! Ага! Вот и не враки! Вот и правда!
А Витя рукой трогал. И хотел взять, а я не давал. Бабушка сказала, что здесь нельзя играть мячиком, потому что мячик ускочит. Я стал просить, чтоб поиграть. Бабушка говорит:
– Ну, хорошо. Немножечко поиграйте. Только я воздух выпущу, чтоб не очень прыгал.
Бабушка так выпустила, что он совсем не прыгал. И мы немножко с Витей играли.
Потом бабушка сказала Витиной маме, что она ей покажет, как хорошо надо вязать, и пошла принести вязанье. Бабушка всех учит, как надо вязать. А Витина мама сидела и тоже
вязала.
Витька стал мне мячик не давать и нарочно стал его пихать ногой. А Витина мама не глядела. Она всё вязала. А Витька так ногой его ударил, что мячик полетел за загородку. А я закричал со всей силы:
– Ой, упал! Упал!
И Витька закричал тоже со всей силы:
– В воду упал! В воду упал!
Витина мама очень испугалась, вскочила и как закричит:
– Ой! Спасите! Спасите!
Потому что она думала, что это Витя упал. А это вовсе не Витя, а мячик.
А Витя только кричал. И внизу все люди стали кричать и бросать спасательные круги.
И один дядя всё кричал:
– Вот голова! Вон голова!
А это не голова, а мячик. Витина мама стала кричать:
– Это мячик! Это мячик!
А пароход всё равно остановился. И Гриша побежал туда, где палка. И ещё один дядяматрос. И ещё один главный, в белом костюме.
И они отвязали лодку и спустили вниз, в реку. И потом стали грести и приехали к мячику.
А к мячику ещё две какие-то лодки ехали. Чужие. Только наши всё равно раньше приехали и мячик достали. А дядя в белом встал в лодке и мячиком махал. И я боялся, что он его разорвёт – так махал. А потом они ездили и доставали из реки спасательные круги.
Бабушка ко мне прибежала, и я думал, что она плачет. А это она так испугалась. Она думала, что я упал. А это мячик. Потому что Витька его так ногой бил. Бабушка сказала Витиной маме, что надо пойти и сказать капитану.
А Витина мама забоялась и совсем ушла. И Витьку взяла.
А бабушка увела меня в каюту и сказала:
– Сиди.


Понравилось произведение? Поделись с другом в соцсетях:
Просмотров: 55

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить