Как я убежал

Категория: Что я видел

На дворе вдруг запели. И музыка заиграла.
А Матвей Иванович закричал:
– Пришли! Пришли!
И побежал из комнаты и Марусю толкнул, чтобы тоже бежала. А я стал в окно смотреть и там увидал, что пришли с флагами. С красными. Очень много людей.
Они пришли, как красноармейцы: все рядами, рядами. Они стояли на дворе и топали ногами на месте. Они, наверное, хотели идти, а уже никуда нельзя было идти.
Потом они кончили петь и вдруг все перестали топать. А стали говорить и смеяться. Там были девочки побольше Маруси. И у них были на голове венки и ещё ленты всякие: и красные,
и зелёные, и синие. А потом на шее были бусы. И бусы очень блестели, потому что очень солнце светило.
А самое красивое не бусы, а флаг. Там был очень большой флаг, и на нём было золото нашито. И всякие буквы и ещё картинки вышиты.
Мне бабушка потом говорила, что это она научила так вышивать и что это знамя. А потом открыли дверь в едальню и понесли туда это знамя. И стали входить, у которых трубы. Это они играли. Это – музыканты. А потом стали входить все. И на дворе никого не стало. И мне нечего стало смотреть. А Маруся мне кошку не принесла, потому что Матвей Иванович сразу увёл Марусю на спектакль.
Я захотел немножко попрыгать, как козочка. Сначала немножко выходило, а потом я устал.
Потом я стал топать и петь и гудеть музыкой, как те, которые пришли спектакль смотреть.
Я немножко погудел. А потом лёг на кровать, и мне стало скучно – зачем я один. И зачем Маруська кошку не принесла.
Я пошёл потихоньку вниз по лестнице. А потом на двор. На дворе была только собака, она лежала и язык высунула, потому что ей жарко. Она на меня посмотрела. И не стала кусать.
А опять стала лежать.
Я взял и пошёл прямо к едальне. Я хотел через окно увидеть спектакль. Я полез к окну, а там всё равно ничего не видно. Потому что на окне сидели дяди. И они не видали, что я хочу посмотреть. Я не хотел ничего говорить, потому что боялся, что бабушка узнает. Она мне сказала, чтоб я никуда не выходил. Я сел под окном. Окно было открыто. И мне всё было слышно, как кричат генералы.


Понравилось произведение? Поделись с другом в соцсетях:
Просмотров: 50

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить