16. «Александрова, не подсказывай!»

Категория: Пять Робинзонов

Это действительно натворили коты.

Надо сказать, что одноглазый и бесхвостый были ужасными подлецами и негодяями. На их совести накопилось столько преступлений против человечества, что всего даже невозможно перечислить. И на необитаемом острове они оказались совсем не случайно. Они хотели завершить своё последнее преступление, которое начали ещё в городе, — одноглазый и бесхвостый охотились за говорящим скворцом.

Этот скворец жил в школьном живом уголке. Там было много других животных — белка, морская свинка, ёжик и три белые мыши.

Своей жертвой коты выбрали скворца. Белка сидела в большой железной клетке, которую не взломаешь. Ежа и морских свинок коты побаивались. Что же касается белых мышей, то коты испытывали к ним отвращение — они и обычных-то давно перестали ловить, не то что каких-то белых.

Поэтому коты выбрали скворца.

Но добраться до него оказалось не так-то просто. На ночь окна закрывались. Днём окна открывались, но в живом уголке толпились мальчики и девочки.

«Будем выжидать», — решил одноглазый.

И коты стали выжидать.

У одноглазого тогда ещё были целы оба глаза.

Когда-то одноглазый и бесхвостый были хорошими, честными котами: ловили в доме мышей, и их все любили. Но честная жизнь им скоро наскучила. Он стали таскать из кухни мясо, приготовленное к обеду, бить посуду, пробираясь по полкам, и, что самое главное, перестали ловить мышей.

Из дома их выгнали, и они превратились в настоящих бандитов. Они устраивали налёты на окрестные кухни, избивали ласковых домашних кошечек, ввязывались в драки с собаками и вообще вели себя омерзительно.

В одной из схваток с собаками бесхвостый потерял половину своего хвоста. Ах, какой у него был раньше прекрасный длинный хвост!

Катаев В.П. Пять Робинзонов 16. «Александрова, не подсказывай!»

Одноглазый же всегда выходил из потасовок целым невредимым, потому что всегда натравливал глупого бесхвостого, а сам оставался в сторонке и выжидал. Если начинал побеждать бесхвостый, одноглазый делал вид, что помогает ему. Если же дела бесхвостого были плохи, он первым бросался наутек.

Будь бесхвостый честным котом, он бы даже не посмотрел в сторону одноглазого. Но у подлецов и законы подлые. У подлецов самый подлый — самый главный. Поэтому бесхвостый признал одноглазого главой шайки и во всем ему подчинялся.

Катаев В.П. Пять Робинзонов 16. «Александрова, не подсказывай!»

Что же касается скворца, то он прекрасно жил себе в школьном уголке. Сначала он не умел разговаривать, а только молча сидел и слушал.

Но в скором времени он освоился и стал разговаривать даже на уроках.

— Садись, пять! Разрешите выйти! Александрова, не подсказывай! — как заводной, кричал он своим скрипучим не голосом, отвлекая ребят и мешая им учиться.

И говорящего скворца пришлось отдать школьному сторожу.

Этого-то коты и ждали.

Однажды утром, когда старичок пошёл отпирать школьные двери, коты через окно пробрались в его комнату. Простодушный скворец завертел головой и заговорил:

— Можно выйти? Можно выйти?

Катаев В.П. Пять Робинзонов 16. «Александрова, не подсказывай!»

«Сейчас выйдешь!»« — злорадно подумал одноглазый.

Как обычно, одноглазый остался в стороне, а всё делал бесхвостый. Бесхвостый вскочил на подоконник, где стояла клетка со скворцом, и стал лапой открывать её. Клетка покачнулась и грохнулась на пол.

— Не озоруй! — проскрипел перепуганный скворец.

Так всегда кричал старичок сторож, если какой-нибудь мальчишка съезжал по перилам или дёргал девочку за косичку.

Бесхвостому долго пришлось повозиться, прежде чем клетка наконец открылась. Скворец через открытую дверцу выпрыгнул из клетки.

Теперь, когда скворца осталось только растерзать и съесть, в дело вступил одноглазый. Он прыгнул на скворца и прижал его лапами к полу. Скворец трепыхался, стараясь вырваться из кошачьих когтей. Но вырваться было невозможно. Тогда, собрав последние силы, скворец рванулся и клюнул обидчика в глаз.

Кот взвыл от боли и завертелся на одном месте волчком, — он превратился в одноглазого!

Катаев В.П. Пять Робинзонов 16. «Александрова, не подсказывай!»

Скворец скакнул с пола на стол, со стола — на подоконник, а с подоконника вылетел на улицу.

Бесхвостый и одноглазый ринулись за ним.

Скворец летел, не помня себя от ужаса. Сердце его колотилось в груди, и он не переставая повторял:

— Александрова, не подсказывай! Александрова, не подсказывай!

Скворец вылетел из города и, перелетая в лесу от дерева к дереву, очутился прямо на необитаемом острове.

Ничего этого ребята, конечно, не знали.

Катаев В.П. Пять Робинзонов 16. «Александрова, не подсказывай!»


Понравилось произведение? Поделись с другом в соцсетях:
Просмотров: 287

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить