Гребёнки

Категория: Что я видел

Потом к нам пришла тётя Одарка. Она стала Матвею Ивановичу говорить, что надо новые гребёнки покупать. И показывала две гребёнки, очень большие, и там много зубов поломано.
Я не знал, зачем такие большие гребёнки, и сказал:
– Почему гребёнки?
А Матвей Иванович сказал:
– Как это «почему»? Гребни, вот и всё.
А тётя Одарка взяла этот гребень и говорит:
– Давай я тебя причешу.
И прямо на меня гребнем.
Я засмеялся, а всё-таки шапку покрепче натянул двумя руками.
Тётя Одарка тоже засмеялась и сказала:
– Что, злякался?
А я сказал, что нет, не боюсь, только не надо.
Тётя Одарка мне показала, что там, на гребне, немножко волосиков есть.
Они белые. И сказала, что это, значит, седого старичка чесали. А потом сказала, что вовсе не старичка, а это они коз чешут. Чтоб из них мягкую шерсть вычёсывать.
А потом из этой шерсти что угодно делают: шляпы делают, и нитки делают, и платки делают из этих ниток – крючком вяжут. Самые тёплые платки, какие есть на свете. А козы любят, когда их чешут, не убегают. Только надо, чтоб гребёнки были. Матвей Иванович сказал, что он гребёнки купит, и даже не он купит, а бабушка купит. А он потом поедет и привезёт.
А потом тётя Одарка стала говорить, какой вчера спектакль был и что она боялась, чтоб ребята друг друга не перестреляли. Потому что они были с ружьями и очень воевали. И потом сказала, что старичка ей тоже очень было жалко.
Матвей Иванович сказал, что старичком был его сын и что сначала Матвею Ивановичу было смешно, потому что это его мальчик и вдруг с такой бородой.
А потом он забыл, что это его мальчик, и тоже думал, что это старичок, и ему тоже жалко было. Они говорили, а я смотрел, что козочки делают.
А козочки встали на задние ноги, а передними лезли на забор, и там они маленькие прутики грызли. И всякие маленькие листики объедали.
Одарка сказала, что они любят прутики грызть. И что им даже нарочно дают прутики.
Нарежут, нарежут и дают.


Понравилось произведение? Поделись с другом в соцсетях:
Просмотров: 64

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить